Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

27 Марта 2016

27 марта 2016 г. в Неделю 2-ю Великого поста глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Литургию св. Василия Великого в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Правящий архиерей за богослужением посвятил во чтеца, поставил во иподиаконы и совершил хиротонию в сан иеродиакона инока Макария (Илькова).

Владыка Савватий поздравил своих сослужителей и прихожан со Второй неделей Великого поста, посвятил свое архипастырское слово памяти свт. Григория Паламы и его учению: «Если предельно упростить, фессалоникийский святитель говорит о том, что есть сотворенный свет, который мы все с вами видим, это материальный свет, это волны, которые можно измерить инструментальным путем. Но есть свет нематериальный, который не все могут увидеть и который не все достойны увидеть, свет, который участвовал в сотворение всего мира. Если хотите, это свет был метофизический, который участвовал в сотворении света физического». Так же владыка Савватий поделился своими размышлениями о мира как о Божием творении, и о научных попытках обойтись без Творца в описании возникновения мира. «Библия – не научная книга, Библия о духовном, о Божественном. Библия не рассказывает нам о том, как возникла Вселенная. Из Библии мы можем понять, что все имеет начало. Но, скорее всего, все, что создано, - не имеет конца».