Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Марта 2016

1

30 марта 2015 г. в среду третьей седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, небесного покровителя Забайкальского казачьего войска, Глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Вознесения Господня г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа иеромонах Иов (Маркелов), настоятель храма иерей Роман Хлыбов, протоиерей Александр Жернаков, духовник казачества иерей Рустик Сидинкин, иерей Дионисий Чернявский, иерей Виталий Никитин.

Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. За богослужением молились представители верхнеудинского казачества.
Был совершен Крестный ход вокруг храма, во время Крестного хода знамя Забайкальского казачества и хоругвь с ликом покровителя казачества преподобного Алексия, человека Божия, несли казаки.
Правящий архиерей поздравил казаков со 165-летием создания Забайкальского казачьего войска. Обращаясь к казакам Высокопреосвященнейший владыка сказал: «Вы всегда были нашими защитниками, вы защищали нашу границу. И сегодня я готов повторить, как и всегда: казак без веры – не казак. Я рад что, нас собралось больше, чем в прошлые годы. Знаю, что многие не смогли прийти по причине занятости на работе, которую они не могли оставить. А те, которые называют себя казаками и не пришли на службу, я имею ввиду православных… Извините меня, им еще надо идти в казачество. Казак – не тот кто носит форму и умеет пить горькую». Владыка вспомнил ряд событий из героической истории казачества и добавил: «Это ваши предки удерживали орды – когда сотни выступали против тысяч и тысяч. И я верю, что эта слава и эта отвага, эта любовь к Отечеству у вас в крови! И никто ее вытравить даже каленым железом никогда не сможет! Но для этого необходимо вернуться хотя бы к тому состоянию, в котором находились ваши предки в начале ХХ в. которые говорили, как и я сегодня: казак без веры – не казак!»