Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Апреля 2016

3 апреля 2016 г. в третью неделю Великого поста, Неделю Крестопоклонную, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию св. Василия Великого в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Перед причастием проповедь произнес иерей Алексий Шевцов.

Правящий архиерей за богослужением посвятил во чтеца, поставил во иподиаконы и рукоположил во диакона Анатолия Дакича.

По окончании службы Его Высокопреосвященство поздравил всех с Крестопоклонной неделей и рассказал об необходимости причащения: «Сегодняшний воскресный день – помимо вероучительного характера – имеет нравоучительный характер. Сегодняшний день как-бы говорит нам: Друзья, наступила середина Великого поста, вы стали расслабляться, однако посмотрите на Крест! Какою ценою дарована вам свобода! Посмотрите на Сына Божия, на Богочеловека, на Господа нашего Иисуса Христа, который пришел в мир. Здесь на земле находился и даже не имел места, где главу преклонить, и оказался, в результате, изгоем, отторгнутым большей частью человеческого общества. Принес Себя в жертву для того, чтобы Свою жизнь отдать, чтобы искупить нашу свободу! В этой связи, дорогие братья и сестры, я хотел бы попросить вас передать всем, кого вы знаете, близким вашим, родным рассказать о том, что вообще-то неплохо, если кто не причащался с первой недели Великого поста, неплохо причаститься в ближайший двунадесятый праздник – это Благовещение 7-ое апреля или в следующее воскресенье». Архипастырь просил быть последовательными и каждое начинание доводить до конца. Одно из таких начинаний есть Причастие, посещение службы и духовное совершенствование во время Великого поста.

Так же митрополит Савватий анонсировал, что намерен вновь предварить Таинство Покаяния на богослужениях Великой Среды своим архипастырским словом: «Каждый из вас пусть готовится к Великому Четвергу. Почему важно причаститься в Великий четверг? Потому что именно в этот день Страстной седмицы совершилась Тайная Вечеря. Господь собирал апостолов на Тайную Вечерю и основал Таинство, которое мы называем Таинством Причащения. Он освятил хлеб и вино и предложил всем Своим учеником как Свои Тело и Кровь».