Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Апреля 2016

Во вторую Неделю Великого Поста в СОШ ст. Татаурово Прибайкальского района, прошел районный семинар по повышению компетентности родительской общественности в оценке качества результатов образовательной деятельности. Участниками семинара были учителя школ Прибайкальского района, члены управляющих советов, родительская общественность. Гостями семинара были директор ИНО БГУ, председатель общественного Совета при Мин.

Образования РБ, доцент, кандидат педагогических наук – Цыренова Марина Геннадьевна, заведующий кафедрой эконометрики и прикладной экономики – Цыренов Даши Дашинимаевич, председатель правления МОО «Городская ассоциация «Семья»», старший преподаватель кафедры «Развитие образовательных систем» ГАУ ДПО БРИОП – Сенгеева Татьяна Николаевна.
Для просвещения родителей в вопросе значимости и роли семьи в воспитании личности ребенка был приглашен настоятель храма Богоявления Господня с.Ильинка, иерей Андрей Баташов. В своем выступлении отец Андрей напомнил родителям о том, что семья - это первый социальный институт, в который попадает ребенок, что семейные взаимоотношения предопределяют отношения ребенка с другими людьми и обществом в целом. Более того, взаимоотношения в родительском доме со временем моделируются и переходят на собственную семью. «Семейный круг для ребенка — это все участвующие в его развитии и воспитании родственники. Семья является источником познания мира, формирования характера, выработки поведения и реакций на окружающий мир. Ребенок проводит там основное время собственной жизни. Каждый член семьи является самым близким и родным. Заложенное в детстве воспитание и мировосприятие определяет дальнейшую жизнь и судьбу», - говорил священник.
Обсуждались разные стили воспитания и их влияние на формирование личности ребенка. Также говорилось о важности для каждого ребенка любви и заботы матери. Особое значение отводилось роли отца, как главы семейства. Говоря о взаимодействии школы и семьи, отец Андрей отметил, что учителя и родители делают одну работу, которая направлена на формирование личности ребенка, готового к сложным условиям жизни. Также он обратил внимание на то, что педагоги должны обладать высокими нравственными качествами и быть примером в воспитании детей. Родители же, в свою очередь, не должны перекладывать ответственность на школу, а вместе помогать добиваться наилучших результатов. В конце выступления батюшка поделился опытом проведения классных часов в школе по проблемам нравственного воспитания детей и ответил на все интересующие вопросы.