Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

8 Апреля 2016

7 апреля в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Заиграевского района состоялось богослужение по случаю престольного праздника.
Божественную литургию возглавил иерей Олег Исаев, благочинный Заиграевского церковного округа в сослужении настоятеля храма протоиерея Павла Юхно и диакона Николая Аюшеева, клирика храма святителя Николая г.Улан-Удэ.


В этот праздничный день на богослужении молились прихожане храма и гости из близлежащих сел. Более 50 человек стали причастниками Святых Христовых Тайн.
Настоятель храма протоиерей Павел Юхно поздравил всех участников богослужения с праздником и в своей проповеди отметил, какую важную роль в спасении всего рода человеческого имела Пресвятая Богородица.
«Архангел Гавриил благовестил Пречистой Деве Марии о том, что Она родит Спасителя, родит Христа, который будет во спасение всему миру. И это великая тайна, которую трудно понять простым человеческим умом. В этом мы видим для нас и великое научение, и большой урок. Мы знаем земную жизнь Пресвятой Богородицы, знаем ее труды и подвиги, ее чистоту, и помыслов и сердца, знаем то, что она непрестанно находилась в чтении Божественного слова, размышляла о духовном. Сама Ее жизнь проходила в древнем Иерусалимском храме, за некой оградой от мирских сует, от мирских соблазнов. И понятно, что вот такая особо чистая жизнь привлекла к Ней благодать Божию. И если мы будем по мере наших сил подражать жительству, подражать вере и совершать те или иные духовные труды; и насколько мы это сможем делать, настолько близка будет нам милость Божия, Его особые деяния - промысел Божий в нашей жизни. Мы каждый раз слышим за Божественной литургией одну из заповедей блаженства: «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят». Богородица, из всех человеков, особо хранила чистоту сердечную и потому Ей открылись особые деяния Божии и Она стала сопричастницей Божественного труда по спасению рода человеческого. Чем больше мы будем понуждать себя к любому доброму, богоугодному делу, тем больше будет добрых последствий, плодов, и соответственно, это так или иначе отразится на всей нашей жизни», – сказал настоятель.
В своей проповеди благочинный Заиграевского округа иерей Олег Исаев просил прихожан обратить внимание и взять в пример жизнь, смирение и терпение Божией Матери. «Сегодня мы видим, что Пресвятая Богородица, исполняя благословение Божие, говорит: «Се раба Господня, да будет мне по слову твоему», проявляет смирение и терпение. Чему и мы должны научиться».
По окончании Литургии прихожане и гости храма приняли участие в Крестном ходе, после которого все были приглашены на праздничную трапезу.