Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

3 Мая 2016

2 мая 2016 г. в понедельник Светлой седмицы в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ глава Бурятской митрополии Митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии, благочинный Улан-Удэнского округа, настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов), прот. Михаил Елагин, протоиерей Андрей Тарасов, иерей Евгений Малофеев, иерей Константин Языков, иерей Иоанн Братенков. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

Правящий архиерей за богослужением посвятил во чтеца, поставил во иподиаконы и совершил хиротонию в сан диакона Андрея Деревцова. Также митрополитом Савватием была совершена пресвитерская хиротния диакона Олега Беломестных.

К началу праздничного богослужения в Свято-Троицкий храм из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь, доставленный делегацией во главе с управляющим директором Улан-Удэнского авиационного завода Л.Я.Белых. Митрополит Савватий возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения, на этот момент все светильники храма были потушены. Через мгновение храм светился от ярких огней Благодатного пламени. За Благодатным огнем пришли и клирики других храмов Улан-Удэ, чтобы и на их приходах теплился Благодатный огонь.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Андрей Тарасов. По причастии был совершен Крестный ход вокруг храма.

Владыку со Светлым Христовым Воскресением поздравил настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов).

Владыка Савватий обратился к своим сегодняшним сомолитвенникам со словами Пасхального приветствия «Христос Воскресе!» Глава Бурятской митрополии поблагодарил управляющего директора Улан-Удэнского авиационного завода Леонида Яковлевича Белых за благодатные труды по принесении Благодатного огня в нашу епархию. Также архипастырь поздравил всех со Светлым праздником Воскресения Господня и напомнил родителям и всем присутствующем об общецерковном документе под названием «Об участие верных в Евхаристии», в частности о том, что причащая детей, вместе с ними должен причаститься хотя бы один из родителей: «Во-первых, это духовно объединяет, а во-вторых, является ярким примером для подражания для ребенка. Какой пример самый главный для маленького человечка? Пример мамы и папы – пример родителей. Поэтому существует такая пословица» «Не надо воспитывать ребенка, надо воспитывать себя»! Потому что ребенок все равно будет похож на вас».