Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Мая 2016

1

22 мая 2006 г. в 4-ю неделю по Пасхе, о расслабленном, в день воспоминания Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г.Закаменск. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный Кяхтинсконо округа протоиерей Олег Матвеев, настоятель храма протоиерей Игорь Баталов, иерей Анатолий Дакич.

Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Олег Матвеев. По заамвонной молитве был совершен Крестный Ход. По возвращении Крестного хода в храм архипастырь с клиром совершил молитвенное последование величания святителю Николаю.
Затем архипастырь обратился к присутствовавшим за богослужением и поздравил всех с праздником Перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Его высокопреосвященство заметил, что он рад посетить столь дальний приход. Владыка поблагодарил за приглашение и радушный прием. Митрополит Савватий отметил, что за последние четыре года приход заметно изменился, особенно отрадно, что Закаменский храм наполняется молодежью. Владыка посвятил свою сегодняшнюю проповедь толкованию евангельского рассказа о расслабленном, сделав акцент на мысли, что болезни телесные тесно связаны с греховным состоянием души человека.