Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Мая 2016

24 мая 2016 г. во вторник 4-ой седмицы по Пасхе в День памяти Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в с.Заиграево Заиграевского района глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Великое освящение храма Благовещения Пресвятой Богородицы и Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный округа иерей Олег Исаев, настоятель храма протоиерей Павел Юхно, протоирей Вадим Власов, протоиерей Владимир Агафонов, иерей Евгений Антонов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

За богослужением присутствовали глава Заиграевского района Александр Владимирович Бурлаков, ктиторы прихода, жертвователи на строительство храма. Проповедь перед причастием произнес благочинный округа иерей Олег Исаев. По заамвонной молитве был совершен Крестный ход вокруг храма.

Владыка Савватий обратился к своим сегодняшним сомолитвенникам с троекратным приветствием «Христос Воскресе»! Проповедь архипастыря имела своей темой разговор о том, что не бывает легкого времени, каждое время имеет свои тяготы. Владыка поделился своим мнением о том, что все мы стоим у истоков епархии. И это время – интересно очень! «Если дети, которых мы сегодня видим в храме, если мы не спасем их от тлетворного влияния зла, - России не выжить! Вот поэтому я по-особенному радуюсь, видя в храме молодых мамочек со своими ребятишками, вижу детей, вижу юношей и девушек!» Владыка призвал каждого мирянина быть помощником священству, и своей радостью о Боге, своей любовью, своим изменением в лучшую сторону привлекать к Христианству новых и новых людей.