Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Июня 2016

В день Отдания праздника Пасхи глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Великое освящение храма Вознесения Господня п.Новоселенгинск Селенгинского района.
По окончанию богослужения директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева преподнесла в дар новоосвященному храму список иконы Божией Матери «Печерская», более известной как икона Селенгинского пехотного полка.

Селенгинский пехотный полк был сформирован по указу императора Павла I в г. Селенгинске. Участвовал в сражениях 1812 года, русско-турецкой войне 1828-1829 годов, в обороне Севастополя 1854-1855 годов
Во время Крымской войны жители города Селенгинска дважды собирали деньги для раненных солдат Селенгинского полка: 211 и 234 рублей серебром.
В ответ Селенгинский полк выслал в Селенгинск икону Печерской Божией Матери из пещерной церкви Инкермана, с которой прошли в боях. Икона имеет повреждение от пули неприятеля.
В Селенгинске икона была помещена в Покровскую церковь. В годы богоборчества церковь была закрыта. Икона сохранилась чудом и сейчас находится в запасниках Музея истории Бурятии.
К сожалению, Церковь сегодня не может обеспечить условия для сохранности ценнейших православных реликвий (необходимая температура, влажность и т.п.). Поэтому было принято решение об изготовлении точной копии иконы для публичной демонстрации и поклонения. Эта работа была поручена московской компании «Эпос», которая специализируется на изготовлении и реставрации икон и других работ такого рода. Были изготовлены 2 копии (списка) с иконы Божией Матери «Печерская», одна из которых хранится в историческом музее пос. Селенгинск, а другая была передана в дар Свято-Вознесенскому храму при его освящении.
Подробности смотрите в программе «Благовест» в эту пятницу на канале «Россия-24» в 22.15 с повтором в субботу в 12.15.