Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Июня 2016

11 июня 2016 г. в субботу 6-ой Седмице по Пасхе, день почитания иконы, именуемой «Споручница грешных», глава Бурятской митрополии митрополит Савватий возглавил Божественную литургию в храме в честь этой иконы Божией Матери в селе Сухой Ручей Бичурского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии иеромонах Иов (Маркелов), благочинный округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма иерей Рустик Сидинкин. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Михаил Елагин. По окончании проповеди был совершен Крестный ход по селу.

По возвращении Крестного хода в храм Выскопреосвященнейший владыка поздравил прихожан с престольным праздником. Правящий архиерей отметил, что хоть и храм не большой, и население села невелико, но все же близок этот храм сердцу владыки своим рвение и желанием приобщиться к Православной Вселенской Церкви. Это первый новопостроенный храм на весь Бичурский район, освященный архиерейским чином. Владыка отметил: «Кроме Христа нас с вами ничего не объединяет. Но именно та ваша самоотверженность, которую вы проявили, она затронула моё сердце глубоко. И я радуюсь, что теперь и вы, и ваши дети, и ваши внуки, и ваши правнуки, которые будут рождаться здесь, здесь же и будут креститься – чтобы вся жизнь каждого человека в вашем селе была связана с вашим храмом».

Архиерейский приезд в Сухой Ключ был приурочен к храмовому празднику. За богослужением молились представители органов местного самоуправления. В свою очередь митрополит Савватий принял участие в мероприятиях, приуроченных ко Дню села.