Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Июня 2016

Общество русской культуры Республики Бурятия запустило проект «Мемориальный комплекс Спасская церковь» на краудфандинговой платформе Planeta.ru.
Почему это важно?
Спасская церковь – первый православный храм Удинска (Верхнеудинска, Улан-Удэ) был разрушен в 1936 г. Прихожанами его в своё время являлись почти все жители города независимо от сословия и национальности.

Помимо своего прямого назначения – окормления верующих, церковь брала на себя обязанности банка - хранила городскую казну (потому как являлось одним из немногих каменных сооружений Верхнеудинска); заключала браки, регистрировала новорождённых и усопших – сегодня этим занимается ЗАГС; прививала от оспы и т.д.
Что уже сделано?
Мемориальный комплекс «Спасская церковь» уже стал народной стройкой благодаря проведённому в феврале 2015 г. благотворительному марафону. Также Общество русской культуры Республики Бурятия с этим проектом стало одним из победителей городского грантового конкурса на предоставление субсидий. Некоторые из работ удалось провести: установка самого Поклонного Креста, его облицовка нитридом титана, облицовка постамента гранитом, установка информационного стенда, укладка пешеходных дорожек, проведение фонарного освещения и пр.
Что ещё нужно сделать?
Укрепить откосы, построить пандус и ещё один лестничный марш; «одеть» в ковку информационный стенд, фонарные столбы, лестницы; установить лавочки, урны, клумбу; озеленить территорию Мемориального комплекса.
Как помочь?
Для того чтобы принять участие в строительстве Мемориального комплекса Вам необходимо пройти по ссылке на страничку нашего проекта на Planeta.ru: https://planeta.ru/campaigns/spasskayacerkov
Зарегистрироваться на платформе, выбрать одну из акций (за каждой из них стоит небольшое вознаграждение – единственное, что мы можем предложить в знак благодарности за Ваше пожертвование), оплатить её любым удобным способом. Доставка вознаграждения производится за наш счёт после завершения проекта. Также Вы можете перевести ЛЮБУЮ СУММУ, купив одноимённую акцию на страничке проекта.
Огромная просьба, если это возможно, разместить виджет со ссылкой на страницу проекта: https://affiliate.planeta.ru/widgets-external.html?campaignId=35250 на Вашем сайте/блоге/социальных сетях.
Справка
Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowdfunding, сrowd – «толпа», funding – «финансирование») – коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций.