Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Июня 2016

19 июня 2016 г. в день Святой Троицы (Пятидесятницы) глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию с Великой вечерней в Свято-Троицком мужском Селенгинском монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Монастырского округа игумен Нектарий (Жданов), наместник монастыря игумен Алексий (Ермолаев), иеромонах Николай (Щербаков), иеромонах Михаил (Толстоухов). Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

На Великой вечерне, по уже сложившейся традиции, коленопреклоненные молитвы были прочитаны самим архиереем. Проповедь перед причастием произнес иеромонах Николай (Щербаков).

Храм был заполнен молящимися, многие из которых прибыли воспринять радость праздника из столицы и районов Республики, соседних регионов. После Великой вечерни был совершен Крестный ход вокруг храма.

По окончании службы архипастырь поздравил всех присутствовавших за богослужением с великим двунадесятым праздником – Днем Пятидесятницы, с престольным праздником Селенгинской Свято-Троицкой обители. Архипастырь отметил, что история монастыря величественна, и мощь и сила – как духовная, так и материальная – всегда была у этой обители. Об этом нам нужно помнить и не забывать. Его Высокопреосвященство изъяснил значение сегодняшнего праздника и заметил, что благодать Божия может сходить на людей порой неожиданным образом: «Такая погода на сегодня считается нами проявлением благодати Божией! Потому что Господь ниспослал нам долгожданную влагу с неба. Сегодня полночи и все утро поливал дождь – тем самым доставляя нам неизреченную радость. Пусть сегодня мы молились не под открытым небом (на территории Селенгинской обители уже сложилось благочестивая традиция служить под открытым небом в день Святой Троицы – ред.), хоть немножко но смочило землю – и это благодать Господня!» В завершение митрополит Савватий поздравил всех с этим радостным днем.