Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Июля 2016

17 июля в день памяти святых царственных страстотерпцев, в 80 годовщину разрушения Спасской церкви, у поклонного креста, установленного на месте ее алтаря на Соборной улице (ныне улица Линховоина), состоялась панихида по всем "отцам, братьям и сестрам в годину безбожия убиенным", а также молебен святым Царственным Мученикам и сщмч. Ефрему Селенгинскому. Службы совершил руководитель комиссии по прославлению и канонизации святых, ключарь Свято-Покровского храма г.Улан-Удэ, иерей Георгий Кривосудов.

Помянуть невинно убиенных собрались прихожане и священнослужители городских и районных храмов.
В слове, обращенном к молящимся, иерей Георгий подчеркнул важность молитвенного обращения к Богу за тех православных христиан, которые пострадали только за то, что являлись священнослужителями или прихожанами храмов. Имена многих нам неизвестны, но наверняка среди них есть те, кто молится о нас, и о ком мы пока не знаем, но будем молить Бога, чтобы он открыл нам молитвенных заступников за нашу землю, одним из которых является священномученик Ефрем Селенгинский, который в числе первых пострадал за Христову веру.
Также в этот день по инициативе А.Т.Кулева, руководителя "Общества русской культуры РБ" состоялось освящение памятной доски в честь цесаревича Николая, который посещал Верхнеудинск в 1891 г., и останавливался в доме купца I-й гильдии Ивана Флегонтовича Голдобина (ныне музей истории города). Памятная доска будет установлена на здании музея.