Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Сентября 2016

В колонии-поселении № 3 УФСИН России по Республике Бурятия прошла «Неделя пропаганды трезвости». Проведение мероприятий было приурочено к 11 сентября, Всероссийскому Дню трезвости.
В течение недели медработники и психологи прочитали в учреждении ряд лекций о вреде употребления алкоголя и наркотических средств, сотрудники и осужденные совместными усилиями выпустили несколько стенгазет.

Демонстрировались фильмы и видеоролики общественно-церковного проекта «Общее дело». В завершение состоялась встреча осужденных с председателем Православного общества «Трезвение» иереем Георгием Ивановым.
В ходе беседы отец Георгий подчеркнул преимущества трезвого образа жизни. По его словам, трезвость, как «здравое рассуждение и свобода от иллюзий и самообмана», необходима как в деле спасения души, так и в целях предупреждения преступлений и правонарушений.
Как отметил ВРИО замначальника колонии майор Артем Корнеев, проведение подобных мероприятий очень актуально для колонии-поселения. Подавляющее большинство отбывающих здесь наказание осуждены за преступления, совершенные в состоянии опьянения. Подобные мероприятия призваны помочь осужденным задуматься о том, как избежать своих прежних ошибок, начав новую трезвую жизнь, в которой не будет места алкоголю и наркотикам.