Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

17 Октября 2016

14 октября в праздник Покрова Божией Матери в селе Малая Кудара Кяхтинского района священником Львм Шигиным была совершена Божественная Литургия. Покровскому храму в этом году исполнилось 190 лет, но почти 100 лет в нем не совершались никакие богослужения. С 1920 года в храме размещалась трудовая школа. Почти век Покровская церковь служила школой, в последние же годы в ней находился спортивный зал. И вот, наконец, здание Покровской церкви передано верующим. Силами администрации и жителей села помещения храма оборудованы для богослужения:

сделаны алтарь, иконостас, свечная лавка, крестильная комната. Накануне, 13 октября, было совершено крещение и вечернее богослужение.
Разделить радость возрождения приехали гости-прихожане соседних сел: Кудара-Сомон, Тамир, Шарагол и верующие сел Дунгуй и Уладый. Малокударинская школа выпустила номер своей газеты, посвященный истории храма, экземпляры газеты были подарены гостям и односельчанам.
В селе строится кладбищенский храм-часовня, сейчас работа идет над алтарной частью. Примечательно, что храм-часовню собственными руками строит 80-летний житель села.