Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

1 Ноября 2016

1

30 октября 2016 г. в Неделю 19-ю по Пятидесятнице в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Александр Спиридонов, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.

Правящий архиерей сделал темой своей проповеди прочитанную сегодня за службой Евангельскую притчу о сеятеле: «Бог дает всем благодать. Хочешь услышать Слово Божие? Ты его услышишь! Захочешь – ты исполнишь его! Если захочешь! Если не захочешь – то ты его не исполнишь. Если не захочешь – тебя не коснется благодать.
Не бывает того, что Бог одному дает благодать, а другому – нет. Это не так. Бог дает всем благодать – бери и черпай. Дорогие братья и сестры, я очень желаю, чтобы каждый из вас более ответственно подходил к своей внутренней, духовной жизни. Я очень желаю, чтобы каждый из вас ответственно подходил к каждой службе. Чтобы каждый из нас не просто наблюдал за службой, не просто как-бы молился о своем, но участвовал в богослужении, понимал, что происходит. Сегодняшнее Евангельское чтение напрямую касается нас с вами, наших с вами сердец. И я желаю, чтобы каждый из нас сумел открыть свое сердце, свою душу перед Господом для того, чтобы получить благодать!»
По окончании службы глава Бурятской митрополии митрополит Савватий за усердные труды на благо Церкви наградил иерея Александра Спиридонова епархиальной медалью священномученика Ефрема, епископа Сленгинского, III степени.