Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

8 Ноября 2016

В День празднования Казанской иконе Божией Матери в Кяхте в пределе этой иконы Воскресенской церкви была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Кяхтинского округа протоиерей Олег Матвеев в сослужении священника Николая Глазунова. По традиции, от Воскресенской церкви по поселку Слобода прошел крестный ход. В Кяхтинском районе и в молебном доме в честь Казанской иконы села Ивановка священником Львом Шигиным также была совершена Божественная литургия.

В этот праздничный день Божия Матерь устроила с Собою встречу в Кяхте учеников двух воскресных школ Кяхтинского района – Успенского храма г. Кяхты и Знаменского храма седа Кудара-Сомон. Большая программа этой встречи началась с рассказа отца Олега Матвеева о земной жизни Богородицы. Сообщение было построено на основе Богородичных праздников. Ученик Успенской воскресной школы Дима Наумов рассказал ребятам о Казанской иконе Богородицы, а его товарищ Дима Степанов - о Владимирской иконе. Их рассказ дополнил Николай Пак повествованием об иконе Божией Матери «Споручница грешных», чудотворный образ которой в досоветское время находился в Троицком соборе Кяхты.
После обеденной трапезы все ученики осмотрели в Успенском храме список с кяхтинской чудотворной иконы «Споручница грешных» и поклонились ей. Далее об иконе Божией Матери «Одигитрия» и Иверская сделали сообщение ученики Знаменской воскресной школы. Со всеми названными иконами дети встретились в величественной Воскресенской церкви Кяхты, где экскурсию для них провел священник Николай Глазунов.
Большая Богородичная четырехчасовая встреча для кяхтинских детей закончилась чаепитием в трапезной Успенского храма с просмотром мульфильма о чудесах Казанской иконы в годы Великой Отечественной войны. Много узнали дети о Богородице в день Ее праздника. «Обмены визитами» учеников воскресной школы Кяхты и Кудара-Сомона уже стали многолетней традицией.