Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

9 Ноября 2016

День памяти жертв политических репрессий в России ежегодно отмечают 30 октября. Именно в этот день в 1974 году политзаключённые Мордовских и Пермских лагерей объявили массовую голодовку, протестуя против политических репрессий в Советском Союзе. Официальный статус Дня памяти этой дате был присвоен в 1991 году. Сотни тысяч людей были осуждены и ущемлены в правах по клеветническим обвинениям в измене Родине, шпионаже, за политические и религиозные убеждения, социальное происхождение.

Клеймо «враг народа» несмываемым пятном легло на судьбы ни в чем неповинных людей и их родственников. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. Этой участи не избежали и десятки тысяч наших земляков, жителей Республики Бурятия.
На минувшей неделе педагоги и воспитанники подростковых клубов ЦДО «Эдельвейс» с группой студентов-практикантов Бурятского республиканского педагогического колледжа собрались у мемориала Жертвам политических репрессий. Мемориальный комплекс был установлен практически на том самом месте, где с 1920 года размещалось ВЧК, затем НКВД, а позже ГПУ.
На траурном митинге выступающие вспоминали имена священнослужителей, военнослужащих, врачей, учителей, крестьян, рабочих, осужденных на различные сроки заключения, в числе которых было не мало приговоренных к высшей мере наказания. Выступающие делились с присутствующими и личной болью, вспоминая трагические страницы истории своих семей, так же пострадавших от репрессий в это страшное время.
По жертвам репрессий отслужил заупокойную литию клирик Свято-Одигитриевского собора священник Алексей Шевцов, после чего провел ознакомительную экскурсию по собору. Все желающие смогли поставить поминальные свечи.
Руководство и коллектив МАОУ ЦДО «ДО «Эдельвейс» выражает благодарность организатору траурного митинга педагогу-организатору п/к «Юность» Сергею Владимировичу Якушевич, священнику Алексей Шевцову, студентам Бурятского республиканского педагогического колледжа, педагогам и воспитанникам п/к «Орленок», «Контакт», за неравнодушие и правильное понимание того, что именно сегодня, перед лицом новых исторических вызовов, чрезвычайно важно обладать не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами, быть способными эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории России, трагедии миллионов людей, погибших в результате террора.