Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Ноября 2016

В воскресенье 20 ноября насельник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря иеромонах Михаил (Толстоухов) совершил Всенощное бдение. По окончании богослужения он сказал проповедь об истории праздника и о случаях помощи в трудные минуты жизни по молитвам к Архистратигу Михаилу. Батюшка в этот день праздновал тезоименитство, и все собравшиеся поздравили его, поблагодарили за служение и отзывчивость.
21 ноября, в день Собора архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, в Свято-Никольском храме обители состоялась Божественная литургия.

Служение возглавил гость монастыря, настоятель храма свт. Николая Мирликийского п. Саган-Нур протоиерей Вадим Власов. Ему сослужили наместник обители игумен Алексий (Ермолаев), а также гости монастыря настоятель Благовещенского храма в с. Байкало-Кудара протоиерей Сергий Пеньков, настоятель Свято-Благовещенского храма в с. Заиграево протоиерей Павел Юхно и иеромонах Михаил. Наместник игумен Алексий с о. Сергием и о. Павлом принимали исповедь. В монастырь в этот день приехали не все, кто хотел поздравить братию с престольным праздником. Однако, несмотря на рабочий день и плохую погоду, более пятидесяти человек молились за богослужением. Это и прихожане из окрестных сел – Татаурово, Таловки, Мостовки, и паломники из города Улан-Удэ – из Свято-Ильинского и других приходов. Многие причастились Святых Христовых Таин. Проповедь сказал о. Вадим Власов. Батюшка поздравил всех с праздником и рассказал присутствующим об ангельских чинах. Также он напомнил о важности для каждого христианина почитания своего Ангела Хранителя: «Будем просить своего Ангела хранить нас от всяческих бед и не оставлять в разных житейских нуждах, тогда он не оставит нас и в случае опасности».
После Литургии состоялся традиционный крестный ход вокруг монастыря и всего села Троицкое, во время которого паломники приложились к поклонному кресту возле федеральной трассы М55 «Байкал» Улан-Удэ – Иркутск. Несмотря на холод и сильную метель, на протяжении почти двух часов верующие неустанно молились: прославляли Господа, Богородицу, Архангелов и ангелов, пели тропари и величания святым, а затем вернулись в обитель, где их ждал праздничный обед в монастырской трапезной.
На начало 2017 года запланировано освящение надвратного Михайло-Архангельского храма монастыря, где заканчиваются работы по реставрации.