Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Декабря 2016

1

18 декабря 2016 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Корниенко.

Архипастырское слово митрополита Савватия была посвящено сегодня теме воскресного Евангельского чтения – об исцелении Христом десяти прокаженных, из которых только один вернулся со словами благодарности Богу – и тот был самарянин: «Сегодняшнее Евангельское чтение – это не просто рассказ о благодарности и неблагодарности. Это вообще повод подумать нам всем. Часто мы себя относим к православным христианам, но сегодняшнее Евангельское чтение рассказывает нам о том, что мы часто, будучи православными, совершаем поступки, которые не достойны православного человека. А сегодняшнее Евангельское чтение, в том числе, рассказывает и о том, что многие язычники и неправославные совершают поступки, которых так не хватает православным людям. Мне часто – когда я гляжу на себя, на нас – становится стыдно за то, что мы, будучи православными христианами, совершаем постыдные поступки. Часто позволяем себе какие-то вольности.
Сколько раз, живя в Бурятии, я убеждался, сколько людей имеют голос совести громче чем у нас. Сколько раз я убеждался в том, что человек совсем другой религии – не национальности, национальность не имеет значения – другой религии готов прийти на помощь в любую минуту. Это повод нам задуматься – да мы стали православными, да мы вступили на истинный путь, но этого не достаточно. Помните, совсем недавно читалось Евангелие о милосердном самарянине. Так вот сегодняшнее Евангельское чтение об этом же, о том, что мы должны быть не просто как все, которые оказывают помощь, но быть лучше, как минимум, как те, которые имеют большое сердце. И нам надо об этом позаботиться! Давайте об этом как следует задумаемся!»
Так же владыке просил в своём слове особенно усиленно бороться со страстями и грехами, пока идёт Рождественский пост. Владыка призвал всех успеть причаститься Святых Христовых Таин до окончания Рождественского поста.