Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

7 Января 2017

В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ череду рождественских богослужений ? великое повечерие, утреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Михаил Елагин, клирики храма: иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков.

После чтении Евангелия за Божественной литургией владыка Савватий зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе было оглашено Рождественское послание митрополита Савватия. По окончании Литургии правящий архиерей вновь поздравил священнослужителей и паству с праздником: «Мы с вами ждали Рождества Христова и вот этот праздник пришел! Христос вновь родился. Мы празднуем Его Рождение – и это событие никогда не прекращается. Оно таинственным образом постоянно происходит в сердцах людей – в сердцах, вновь обретших Христа! В сердце каждого уверовавшего в Христа, в сердце каждого пришедшего к Нему – как в яслях Вифлеемских – родился Христос! И так будет до скончания века!»

После службы правящий архиерей одарил всех присутствовавших в храме детей сладкими подарками. Каждый ребенок получил из рук владыки подарок во имя вновь родившегося Спасителя. Митрополит Савватий и все присутствующие поблагодарили за эту возможность Вадима Витальевича и Раису Иннокентьевну Бредний, руководителей группы компаний «Титан».