Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
13 Января 2017

1

Дорогие братья и сестры! Игумен Алексий с братией Троицкой обители приглашает всех принять участие в праздновании одного из главных православных праздников – Крещения Господня (Богоявления) – в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре. Праздничное богослужение начнется в полночь с 18 на 19 января. По окончании – выход на иордань, где состоится Великое освящение воды и начнутся крещенские купания.
В течение десяти лет у стен обители, на реке Селенга, силами братии обустраивается крещенский городок.

С каждым годом он становится все более обустроенным и удобным для людей. Если раньше это была одна иордань под открытым небом, то теперь это целый комплекс, строительством которого занимаются насельники обители и приглашенные специалисты в течение целого месяца, на что расходуются значительные средства монастыря и благотворителей. Для безопасности посетителей проводятся серьезные работы по утолщению льда реки Селенга. Во время купаний здесь дежурят сотрудники МЧС.
Сам городок достаточно красив: обнесенный ледяными стенами и башнями с подсветкой в темное время суток, украшенный гирляндами и сосновым лапником. На территории городка оборудованы «холодная» (на открытом воздухе) и «теплая» (в отапливаемой палатке) иордани. В теплых палатках желающие могут переодеться и согреться горячим чаем со сладостями, отдохнуть. Здесь же можно приобрести свечи, иконы, помолиться о своих нуждах, побеседовать со священнослужителями. Желающие могут посетить монастырь и получить таким образом большую пользу для своей души.
Рядом расположена автостоянка. Купания обычно продолжаются трое суток.
Монастырь находится всего в часе езды от города Улан-Удэ на федеральной трассе в сторону г.Иркутска – в с. Троицкое Прибайкальского района. Игумен Алексий с братией обители приглашает всех!