Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Января 2017

30 января 2017 г., в день 12-летия архиерейской хиротонии, Высокопреосвященнейший Савватий, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский, совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители, священники, съехавшиеся со всей Республики – большая часть клира Улан-Удэнской и Бурятской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Ермаков.

По заамвонной молитве был отслужен благодарственный молебен. Владыка принял многочисленные поздравления от клира епархии и прихожан.

Высокопреосвященнейший владыка поблагодарил всех за то, что в этот будний, рабочий день прихожане наполнили храм, помолились и причастились Святых Даров из одной Чаши со своим архиереем, вместе с духовенством епархии.

Архипастырь поблагодарил всех за теплые слова поздравления и отметил, что Господь вел его именно к служению на Сибирской, Бурятской, земле: «Поскольку архиерей я ваш – не начальник, а пастырь – и вы мои прихожане, люди Божии, - мы взаимно друг другу принадлежим. Поэтому справедливо будет сказать, что день моей архипастырской хиротонии – он не только мой, но и ваш тоже!»

Владыка поблагодарил священников, многие из которых проделали большой и непростой путь, чтобы помолиться с правящим архиереем. И выразил уверенность, что все его сегодняшние сомолитвенники творят историю – вписывая свои жизни в летопись новосозданной Бурятской митрополии.