Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

2 Февраля 2017

В январе 2017 года в Курумканской центральной детской библиотеке завершилась реализация проекта "Добру откроем сердце" - победителя грантового конкурса "Православная инициатива 2015 - 2016".
Деятельность библиотеки в рамках проекта осуществлялась по следующим направлениям:
• Духовно-образовательное
• Культурно-познавательное
• Развитие творческих способностей детей


• Издательская и рекламная деятельность по продвижению книги духовно- нравственной тематики.

Целями, которые ставили пред собой сотрудники библиотеки при подготовке и проведении мероприятий, стало:
формирование у детей ценностной ориентации, способности формулировать нравственные суждения, развитие умения отличать хорошее от плохого.
В течение 9 месяцев организовано и проведено для детей и подростков 27 массовых мероприятий. Создана детская творческая студия при библиотеке «Чудесная мастерская» для всестороннего развития ребёнка, становления его мировоззрения, ценностного отношения к окружающим, формирования умения реализовывать себя в творческой деятельности. Участниками творческой студии являются дети 10 – 12 лет. За период реализации проекта в творческой студии проведены мастер-классы на темы: «Нарядные яйца» по изготовлению пасхального сувенира, «Праздничная берёзка» - рисование акварелью, «Путешествие в сказку» - изготовление коллективного панно из солёного теста, «Осенняя фантазия» - декорирование камня, «Пусть осень жизни будет золотой» - занятие по изготовлению объёмной открытки ко Дню пожилого человека, «Рождественский сувенир» - конструирование из бумаги.
Другое направление занятий детского коллектива – просветительское, направленное на духовно-нравственное воспитание через книгу. В ходе реализации проекта юные читатели библиотеки познакомились с православной культурой и классическим наследием России, с лучшими образцами православной и детской литературы.
На протяжении всего периода реализации проекта библиотекари знакомили детей с просветительской литературой о добре и зле, морали и нравственности, периодическими изданиями по данной теме и произведениями мировой художественной литературы, в которых раскрывается тема доброты, терпимости, взаимопонимания, уважения, доброжелательности людей по отношению друг к другу.
Завершилась реализация проекта циклом мероприятий, посвящённым празднику Рождества Христова. Одним из мероприятий этого цикла стал кукольный спектакль «В маленьком городе Вифлееме», который был поставлен воспитанниками Воскресной школы. 9 января в библиотеке состоялись праздничные встречи «В лучах Рождественской звезды». Подведены итоги районного конкурса детского творчества «Рождественская сказка», участниками которого стали 89 детей.
В проекте приняли участие учащиеся общеобразовательных школ района, учащиеся Воскресной школы прихода храма в честь Святой Троицы села Курумкан, воспитанники районного Центра дополнительного образования.