Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

17 Марта 2017

14 марта российская общественность отмечает День православной книги. Эта дата связана с тем, что именно 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году вышла в свет первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым.
Праздник молодой, отмечается с 2010 года, установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 декабря 2009 года, но несмотря на это, он успел завоевать сердца многих.

Цель праздника – привлечь внимание к духовно?нравственной литературе, содержащей бесценные сведения о нравственных устоях, традициях народа, опыте поколений.
«Мы учредили День православной книги для того, чтобы укрепить нашу связь с трудами первопечатника Ивана Федорова и многих других, кто сохранял нравственную, духовную наследственность и в жизни нашего народа, да и в жизни всего рода человеческого», — подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
В рамках Дня православной книги в СОШ с.Ильинка, ст.Татаурово Прибайкальского благочиния, настоятель храма в честь Богоявления Господня иерей Андрей Баташов, совместно с помощником наместника Свято-Троицкого монастыря по социальной работе Е.Г.Скиба, провели плановые мероприятия, посвященные празднику: литературный диалог, презентации, книжные выставки, конференцию, передали в дар школьным библиотекам всевозможную литературу: детские книги, молитвословы, книги Нового завета.