Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

15 Апреля 2017

В ночь с 14 на 15 апреля 2017 года глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил уставные богослужения Великой Субботы: утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа, вечерню с чтением паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский.

После великого славословия с пением погребального «Святый Боже» был совершен крестный ход с Плащаницей вокруг Свято-Одигитриевского собора.

После чтения Апостола, во время пения «Воскресни, Боже...», правящий архиерей, сослужившее духовенство сменили великопостные черные ризы на белые. Переоблачение священнослужителей напоминает о том, как в древности после чтения паримий Великой субботы в храм вступали новокрещеные в белых одеждах, а также указывает символически на ангелов, благовествовавших о Воскресении Христовом.

После отпуста Литургии митрополит Савватий совершил благословение пяти хлебов и вина. Это благословение ежегодно совершается в память о том, как древние христиане, оставаясь в храме после Литургии до Пасхальной утрени, вкушением освященных хлеба и вина подкрепляли себя на подвиг бдения в эту священную и спасительную ночь.

Затем Высокопреосвященнейший Савватий обратился к участникам богослужения с архипастырским словом.