Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

14 Мая 2017

14 мая 2017 г., в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Николай Корниенко. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.

Митрополит Савватий в проповеди обратил внимание своих сегодняшних сомолитвенников на то, что пасхальные праздничные дни подходят к концу

и от этого становиться немного грустно: «Но живем мы ради Вечной Пасхи, для того чтобы вместе с Христом, вместе со своими сродниками, вместе всем праздновать Пасху Вечную Спасительную! И эта Пасха совсем другая, не такая как здесь, хотя и здесь её отпускать никак не хочется. И ради это Вечной Пасхи стоит жить, достойно, по-христиански! Грустно от того, что время неумолимо, но вместе с тем не будем маловерными, потому что это земная жизнь – это юдоль печали. В дальнейшем нас ждет радость вечная, но для этого необходимо немножко потрудиться». Сегодняшняя неделя посвящена истории о встрече Спасителя с самарянкой. И эта евангельская история имеет глубокий богословский смысл. Владыка напомнил о том, что в последующем эта женщина, по-гречески её имя Фотиния, стала великой подвижницей начала христианской эры и мученицей, убиенной за веру и проповедь о Господе Воскресшем.

Глава Бурятской митрополии поздравил всех с прошедшим днем Победы в Великой Отечественной Войне. Владыка просил помнить о ужасе войны и геройской победе наших сродников. Передать эту память из поколения в поколение. И постоянно молиться об упокоении душ усопших наших сродников, погибших на полях брани, в плену или скончавшихся уже в мирное время. Мы должны исполнять пятую заповедь и молиться о наших предках.