Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

23 Мая 2017

В рамках социальной программы «Мой теплый дом» Союза женщин Бурятии в Сретенский женский монастырь приехали первые три девочки для знакомства со своей новой семьей.
Традиционно при женских монастырях в России воспитывались девочки разных возрастов из разных социальных слоев общества.
Монастыри в России являлись не только оплотом православной веры, но и хранителями культурных ценностей. Такую же функцию выполняет монастырь и в наши дни.


Сретенская обитель приняла участие в конкурсе по социальной программе «Мой теплый дом». И Союз женщин Бурятии в рамках этого проекта выделил грант на обустройство семейного пансиона, в котором будут воспитываться девочки разного возраста. Дети получат классическое светское образование: будут ездить в сельскую общеобразовательную школу. А в стенах монастыря приобретут навыки по ведению хозяйства, кулинарии, рукоделию и т.д. Ведь в обители много талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела – они передадут девочкам то, что знают и умеют.
Безусловно, девочки в монастыре будут окружены заботой и любовью. Уютный дом, в котором завершен ремонт, ждет своих юных хозяек уже к 1 июня – Дню защиты детей.