Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Июня 2017

18 июня 2017 г. в неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Одигитриевском соборе г.Улан-Удэ. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Елагин, иерей Алексий Шевцов, иерей Антоний Хинганский. Диаконский чин возглавил протодиакон Максим Пахолков. Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Шевцов.

По причастии мирян Его Высокопреосвященнство обратился к прихожанам со словами о сегодняшнем празднике, о Дне особого церковного почитания всех святых в земле Русской просиявших: «Сегодня мы празднуем память даже не просто наших небесных покровителей, а наших земляков – всех когда-либо живших святых на этой земле. Преподобного Варлаама Чикойсого, священномученика Ефрема Селенгинского, святителей Иннокентия и Софрония Иркутских, свт. Иннокентия Московского. Они же ведь наши земляки!»

Так же владыка анонсировал мероприятия, связанные с однодневным визитом в Улан-Удэ схиархимандрит Илия (Ноздрина), старца, духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 20 июня 2017 года в Свято-­Одигитриевском соборе г. Улан-Удэ состоится Божественная литургия, которую возглавит митрополит Савватий. Предполагается, что отец Илий будет участвовать в богослужении, а по окончании Литургии состоится краткая беседа с прихожанами.