Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Августа 2017

1По благословению митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, с 14 по 19 сентября в Улан-Удэ пройдет VI Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Бурятская митрополия и выставочное общество «Уральские выставки».

Православный проект посвящен 100-летию исторических событий: заговору и отстранению царя Николая II от власти.

В этом году посетители впервые смогут увидеть уникальную экспозицию, посвященную 100-летию трагических событий в новейшей истории России: заговору и отстранению царя Николая II от власти. И притронуться к личным вещам, орденам и книгам Царской семьи. Экспонаты подготовил Монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Экспозиция позволит посетителям заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю Отечества.

Выставка объединит более 70 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины. Большинство участников являются представителями монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви.

На площадке православного проекта будет находиться икона Икона Божией Матери «Одигитрия» (Смоленская) и частица мощей прп. Варлаама Чикойского.

В экспозиции будут представлены иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Ведь только на православной выставке, по традиции, собрано большое количество известных икон, привезенных из храмов нашего Отечества и зарубежья. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мед, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду из хлопка, льна и шерсти, а еще изделия народных промыслов, халву, сладости, абхазские специи, сибирские грибы и орехи. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан.

Кроме того, посетители православного проекта смогут увидеть фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской Православной Церкви. Выставка пройдет в рамках Года Экологии в России.

Сопровождать мероприятие будет большая культурно-просветительская программа: на сцене культурно-спортивного комплекса выступят творческие коллективы города, будут организованы беседы со священнослужителями, ежедневные презентации церковных благочиний и мастер-классы по народным ремеслам. В рамках выставки будет организована благотворительная акция «Святое Евангелие в каждый дом». Все желающие смогут бесплатно получить у миссионеров экземпляр Святого Евангелия. Мероприятие направлено на воспитание у молодежи чувства милосердия и развития благотворительности.

Откроется православный проект 14 сентября 2017 г. в 12.00 молебном «На начало благого дела».

Православный проект пройдет в Улан-Удэ в шестой раз. Православный проект по традиции посещают тысячи горожан и гостей города.

Приглашаем Вас с 14 по 19 сентября 2017 года посетить VI Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России». Место проведения: г. Улан-Удэ, КСК, ул. Строителей, 72. Время работы: 14-18 сентября — с 10:00 до 19:00, 19 сентября — с 10:00 до 16:00.