Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
15 Августа 2011
14 августа, в праздник происхождения (изнесения) честных древ животворящего креста господня и начала успенского поста, епископ улан-удэнский и бурятский савватий возглавил божественную литургию в свято-одигитриевском соборе г. улан-удэ.

владыке сослужили: протоиерей михаил елагин, благочинный улан-удэнского округа, иерей роман матвеев, и.о. секретаря епархиального управления, иерей николай корниенко, председатель епархиального отдела по работе с молодежью; иеродиакон нектарий (жданов), диакон дионисий петров, диакон максим пахолков, клирики свято-одигитриевского собора г. улан-удэ.

по запричастном стихе божественной литургии клирик свято-одигитриевского собора г. улан-удэ иерей николай корниенко обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о значении святого креста для православных христиан, о том, что «из орудия позорной казни, крест стал символом нашего спасения», разъяснил каждый момент правильного нанесения крестного знамения.

прославляя ныне силу животворящего креста господня, церковь вместе с тем воспоминает и страдания христовы, понесенные им на кресте.

чествуя ныне святой крест, мы обязаны помнить, что наше преклонение пред крестом господним должно заключаться не в одних только внешних действиях и словах, но должно совершаться и в глубине нашей души, нашего духа.

преосвященнейший савватий, поздравляя прихожан с праздником и с началом успенского поста, напомнил отрывок из евангелия о спасении утопающего петра, отметив необходимость всегда иметь твердую веру и упование на господа. владыка пожелал всем присутствующим оставаться под сенью и защитой креста господня. архиерей также сообщил, что к вечернему богослужению 20 августа в свято-одигитриевский собор г. улан-удэ будут привезены частицы мощей с посольского спасо-преображенского монастыря (св. георгия, св. мученика вонифатия, св. дионисия, св. апостола иакова, св. иоанна крестителя, св. николая чудотворца, св. дарии, свв. космы и дамиана, свт. василия великого), где будут находится около недели.

по окончании торжественного богослужения священнослужитель собора совершил малый чин освящения воды и меда, рассказал молящимся о значении такой традиции. с этого дня благословляется вкушение его нового сбора, поэтому в народе еще часто называют этот праздничный день медовым спасом.

информационный отдел