Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Января 2012

1 января в Сретенском женском монастыре, по благословению владыки Савватия, как и во многих храмах епархии, после Божественной Литургии состоялся  молебен на начало Нового года. После богослужения сестры и паломники прошли вокруг Батурино крестным ходом с молитвой мученику Вонифатию Тарсийскому. Память святого совершается 1 января/19 декабря, ему по традиции молятся страждущие от проблемы пьянства, которая обостряется в эти праздничные дни.

В самом Батурино впервые за все время существования обители ночь с 31 декабря на 1 января прошла спокойно: без шума фейерверков и криков безудержного веселья. «Сегодня наши соседи – молодая семья - были на литургии, причащали ребенка, - отметила игумения Ника. Радостно, что они в такой день впервые отказались от шумного застолья и пришли в храм».             

 В некоторых храмах России богослужение совершается  в новогоднюю ночь. Матушка рассказала, как такая традиция зародилась на одном из приходов Чувашии. Примерно с середины 90-х годов в новогодние дни церковь заполнялась прихожанами. Потребность побывать в храме перед Новым годом чувствовали и совсем невоцерковленные люди, было особенно много молодежи. Приходили и нетрезвые, но все вели себя благоговейно.

В начале 2000-х, с появлением ночных служб, поток прихожан усилился: шли уже осознанно, именно помолиться перед вступлением в Новое лето. Как заметил один из священнослужителей, церковь издавна воцерковляла языческие праздники и традиции. Подобное, наверное, может произойти и с нашим гражданским Новым годом.