Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Февраля 2012

8 февраля 2011 года молодежный отдел улан-удэнской и бурятской епархии запустил образовательный проект «кружок по изучению священного писания» на базе национальной библиотеки республики бурятия. курсы направлены на изучение библии как таковой, получение навыков вдумчивого чтения священного писания и соотнесения слова божия с опытом личной жизни.

в контексте православного молодежного служения образовательное направление подразумевает практику включения молодежи в различные образовательные проекты, связанные с получением духовного-нравственного образования разного уровня.

занятия проходять каждую среду в 17.00 в здании национальной библиотеки (ул. ербанова, 4). проект рассчитан на 6 занятий и включает в себя обзор исторических источники текста библии в авторском, культурном, хронологическом и других аспектах; изучение традиционных толкований основных тем и мест священного писания, освоение слушателями святоотеческой традиции истолкования священного писания.

руководитель проекта, кандидат богословия, иерей николай корниенко отметил важность понимания участниками кружка актуальности святоотеческой традиции толкования в условиях современной церковной жизни.

курс включает в себя 6 разделов:

1. рождество, младенчество и отрочество господа нашего иисуса христа.

2. вступление господа иисуса христа на общественное служение.

3. дела и учение иисуса христа от первой до второй пасхи.

4. дела и учение иисуса христа от второй до третьей пасхи.

5. последние дни земной жизни господа иисуса христа.

6. воскресение и явление господа иисуса христа на земле.

образование в православной молодежной среде ощущается как острая необходимость. во многом в связи с недостатком уровня базового духовного образования у молодых людей, многие из которых не имеют опыта посещения воскресных школ, изучения закона божьего, семейного религиозного воспитания.

епархиальный отдел по работе с молодежью