Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Февраля 2012

8 февраля 2011 года молодежный отдел Улан-Удэнской и Бурятской епархии запустил образовательный проект «Кружок по изучению Священного Писания» на базе Национальной библиотеки Республики Бурятия. Курсы направлены на изучение Библии как таковой, получение навыков вдумчивого чтения Священного Писания и соотнесения Слова Божия с опытом личной жизни.

В контексте православного молодежного служения образовательное направление подразумевает практику включения молодежи в различные образовательные проекты, связанные с получением духовного-нравственного образования разного уровня.

Занятия проходять каждую среду в 17.00 в здании Национальной библиотеки (ул. Ербанова, 4). Проект рассчитан на 6 занятий и включает в себя обзор исторических источники текста Библии в авторском, культурном, хронологическом и других аспектах; изучение традиционных толкований основных тем и мест Священного Писания, освоение слушателями святоотеческой традиции истолкования Священного Писания.

Руководитель проекта, кандидат богословия, иерей Николай Корниенко отметил важность понимания участниками кружка актуальности святоотеческой традиции толкования в условиях современной церковной жизни.

Курс включает в себя 6 разделов:

1.            Рождество, младенчество и отрочество Господа нашего Иисуса Христа.

2.            Вступление Господа Иисуса Христа на общественное служение.

3.            Дела и учение Иисуса Христа от первой до второй Пасхи.

4.            Дела и учение Иисуса Христа от второй до третьей Пасхи.

5.            Последние дни земной жизни Господа Иисуса Христа.

6.            Воскресение и явление Господа Иисуса Христа на земле.

Образование в православной молодежной среде ощущается как острая необходимость. Во многом в связи с недостатком уровня базового духовного образования у молодых людей, многие из которых не имеют опыта посещения воскресных школ, изучения Закона Божьего, семейного религиозного воспитания.

 

Епархиальный отдел по работе с молодежью