Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

30 Августа 2010

29 августа в праздник Перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа в Одигитриевском соборе была отслужена воскресная литургия. Кроме памятной даты ее особенность еще и в том, что впервые богослужение прошло с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей.

В апреле месяце Преосвященный Савватий, во время встречи с Обществом глухих по просьбе верующих пообещал, что окажет всяческое содействие для приобщения их к активной православной жизни. В начале августа в Бурятию прибыл выпускник Томской духовной семинарии Сергей Попов, который полтора года изучал тонкости сурдоперевода, и вот теперь он обучил искусству общения с глухими людьми 2-х наших священнослужителей.

28 августа Таинство Крещения приняли трое слабослышащих людей, а на следующий день на литургии присутствовало уже пятнадцать человек. Очень волнительно было наблюдать, как люди, не слыша пения и слов священника, жестами отзывались на движения рук 'их' переводчика и проводника в православном мире.

В дальнейшем планируется проводить богослужения для слабослышащих раз в месяц в храме-часовне во имя Царственных Страстотерпцев, что расположена возле Гостиных рядов на улице Ленина.

Пресс-служба