Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

26 Апреля 2012

25 апреля 2012 года состоялось очередное заседание Ученого совета Бурятского государственного университета, на котором присутствовал председатель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко.

Основное время заседания было занято освящением работы исторического факультета БГУ, о работе которого проинформировала декан факультета, кандидат социологических наук, доцент Буркина Анна Антоновна. На базе этого факультета планируется открытие специальности «Теология». Именно в этом учебном заведении Республики Бурятия накоплен большой опыт преподавания дисциплин, отражающих историю религии, христианства (в том числе – Русской Православной Церкви) и церковных институтов, роли религии в жизни общества.

В своем сообщении иерей Николай Корниенко отметил, что в соответствии с действующим законодательством в процессе изучения составляющих специальности «теология» отраслей научного знания Церковь не претендует на совершение культовых обрядов и кончено же, не преследует цели подготовки священнослужителей. Для этого существуют в Русской Православной Церкви духовные школы. Вместе с этим, священник заверил, что Улан-Удэнская и Бурятская епархия готова принять посильное участие в научно-исследовательской, учебно-просветительской и экспериментально-консультационной деятельности ведущего вуза Бурятии.

Епархиальный отдел по работе с молодежью