Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

9 Июля 2013

7 июля, накануне дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии (государственный праздник – день семьи, любви и верности), в Сретенском женском монастыре состоялся молебен с акафистом святым благоверным князьям о семейном благополучии. Молебен прошел в воскресенье, накануне праздника, чтобы работающие прибайкальцы смогли побывать в храме.

После молитвы иерей Александр Барашкин поздравив присутствующих, напомнил, что семья – это малая Церковь, члены которой призваны жить в любви и согласии. Священник рассказал краткое житие святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Он заметил, что святые перенесли много скорбей и посоветовал всем в неизбежных семейных неурядицах просить помощи Божией и Его святых угодников. «Если человек хочет и всеми силами старается сохранить семью, Господь ему обязательно поможет», - подчеркнул отец Александр.

Из храма по приглашению настоятельницы обители игумении Ники гости прошли в трапезную монастыря на чаепитие, где сестры исполнили несколько духовных песен. Многих эти простые известные песнопения растрогали до слез.

Уезжая, женщины благодарили матушку и сестер за теплый прием. «Отрадно, что люди приезжают и приходят в обитель, чтобы помолиться о своих близких, о своей семье - сказала матушка Ника. – У них появляется потребность побывать в храме, обратиться к Богу, они чувствуют, что монастырская молитва согревает сердца».