Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Источник информации: Улан-Удэнская епархия
26 Июля 2013

Пятый республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение» прошел в селе Малый Куналей Бичурского района. В мероприятии приняли участие 20 команд казачьих обществ из Бурятии, Забайкальского края , Иркутской области и далекой Австралии.

В церемонии открытия принял участие глава Республики Бурятии Вячеслав Наговицын, который в свою очередь, дал высокую оценку проходящему фестивалю.

Открытие фестиваля произошло соборно под молитву, которую прочитал настоятель храма Первоверховных апостолов Петра и Павла иерей Андрей Баташов, поздравив всех с праздником явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани и 1025-летием Крещение Руси.

Дух «Единения», общей молитвы на всех этапах конкурсов и состязаний, неизменно присутствовал с участниками трехдневного фестиваля. Гости из Забайкальского края (команда станицы Улетовская), казаки из Иркутской области, ( станицы Харлампевская) и атамана Посольской станицы Автралии Симеона Бойко, всех сплотила красивая казачья песня, которая как биение сердца, как глоток воздуха, дарит радость и вдохновение, согревает душу.

В программе были соревнования регионального этапа всероссийской военно-спортивной игры «Сполох-2013» где ребята казачьи кадеты, соревновались в ловкости и умении военно-спортивых состязаниях. На фестивале были открыты площадки «Визитная карточка», «Казачья изба», «Казачья кухня», «Казаки - умельцы».

Мастера декоративно-прикладного искусства приняли участие в конкурсе «В гостях у станицы», а художественные коллективы - в конкурсах казачьего творчества «Помним имя мы свое и ручаемся за все», «Казачка - краса, казак - удалец». В спортивной программе - казачьи конные соревнования, многоборье, вольная джигитовка.

Главной целью пятого фестиваля является сохранение и развитие самобытной казачьей культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей казачества, где Вера – одна из самых составляющих доминантов казака, без которой нет и не может быть всего казачества.