Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Июля 2013

Сретенский женский монастырь посетил настоятель афонского Андреевского скита игумен Ефрем. 27 июля, в день памяти святого преп. Никодима Святогорца, отец Ефрем совершил в Сретенской обители Божественную литургию. Вместе с высоким гостем в Батурино прибыли: два афонских монаха, священник и шесть мирян из Греции. Делегацию паломников сопровождал настоятель Спасо-Преображенского Посольского монастыря благочинный монастырей Улан-Удэнской и Бурятской епархии игумен Николай (Кривенко).

Гостей приятно удивила простота и благолепие монастырского храма, обилие цветов. Богослужение совершалось на греческом языке. Несмотря на языковой барьер, по словам настоятельницы монастыря игумении Ники, сестер и паломников, в храме многих охватило чувство, подобное тому, какое испытали послы св. равноапостольного князя Владимира. Посетив православную службу в Софийском соборе Константинополя, они доложили князю: «Не знаем, на небе мы были или на земле». Символично, что Божественная литургия в Сретенском монастыре проходила накануне дня памяти св. равноапостольного князя Владимира и празднования 1025 – летия крещения Руси.

Игумен Ефрем в проповеди выразил общее настроение, подчеркнув значимость православной Божественной литургии. Он отметил, что богослужение совершается и на земле, и на небе. Божественная литургия даже здесь, в земной воинствующей Церкви, переносит нас в рай. И пусть все мы боремся с различными страстями и нечистыми помыслами, участие в Божественных тайнах дает нам возможность, несмотря на греховность, молиться Богу с дерзновением.

Делегация паломников во главе с игуменом Ефремом прибыла в Россию две недели назад по приглашению митрополита Иркутского и Ангарского Вадима. За последнее время гости посетили Знаменский монастырь и храмы Иркутска, Спасо - Преображенский Посольский монастырь на Байкале и Свято-Троицкий Селенгинский монастырь и храмы Улан-Удэ.

Игумен Ефрем сам пожелал совершить Божественную литургию именно в Сретенской обители. «Мы в монастыре очень почитаем афонских подвижников, читаем книги о них, - поделилась игумения Ника, - но, конечно, никогда не сможем побывать на Святой Горе. Игумен Ефрем привез нам частицу афонской благодати. Он был в других монастырях и храмах Бурятии, а Божественную литургию совершил только в нашей обители. Мы благодарны ему за такое молитвенное утешение».