Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

5 Августа 2013

4 августа завершил свою работу военно-патриотический лагерь «Остров», который проходил в живописной местности возле Свято-Троицкого Селенгиского монастяря.

Традиции проведения православных молодежных лагерей сущетвуют уже более века. И сегодня эта форма остается одной из самых востребованных, хотя только и возрождается. Особый педагогический эффект лагеря достигается благодаря условиям, атмосфере, в которой проживает группа, психологическим законам её развития и деятельности.

По ведущей цели лагеря он был определен как военно-патриотический стационарно палаточный лагерь. Организатором лагеря выступил Епархиальный отдел по работе с молодежью, Республиканская общественная организация «Единоборство Древней Руси – Система», Свято-Троицкий Селенгинский монастырь. Педагогический коллектив и работников хозяйственного блока состоял из ребят из Православного молодежного клуба «Одигитрия».

Лагерь начался общим построением и соборной молитвой – молебном перед началом всякого доброго дела, который совершил наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря игумен Алексий (Ермолаев). По завершении молитвы он произнес поучительное слово о необходимости умения защищать Русь, о значении молитвы в ратном подвиге. После чего всех присутствующих обильно окропил Святой водой.

Председатель Епархиального отдела по работе с молодежью и руководитель Православного молодежного клуба «Одигитрия» провел с ребятами содержательную беседу на тему крещения Киевской Руси, совершил исторический экскурс в события конца Х века.

Программа работы лагеря была разнообразной и насыщенной: занятия «школы выживания», горная подготовка, медицина, разведение костра, ориентирование на местности, автомат, стрельба, катание на лошадях и т.д. Все это перемежёвывалось активными играми, как например, лапта. Особый интерес у ребят вызвали: техника расслабления, борьба со страхом, акробатика, прыжки, ударная техника, приемы самообороны. Незабываемое впечатление у ребят вызвало купание в реке Селенга.

Кульминационным моментом всего лагеря стала играм «Зарница» в 12 этапов, в которую было включено все, чему мальчишки и девчонки научились на занятиях и теперь смогли применить на практике, в экстремальных условиях: логику, смекалку, ловкость, командный дух, эрудицию, чувство времени, единство команды и т.д.

Как отметил руководитель Епархиального отдела по работе с молодежью иерей Николай Корниенко: «Преимуществом молодежного лагеря является его ориентированность на каникулярное время, что крайне важно в ситуации дефицита свободного времени у молодых людей».

Епархиальный отдел по работе с молодежью


Яндекс.Метрика