Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

20 Августа 2013

Ровно месяц с 12 июля по 13 августа ребята из Верхнеудинской (по старому названию города) и Иркутской дружин (всего 15 человек) вылетели из Улан-Удэ для участия в юбилейном ХХ Кутузовском лагере Санкт-Петербургского округа Н.О.В. (Национальной Организации Витязей). Кроме наших ребят, которые именовались там сибиряками, в лагерь приехали ребята из Санкт-Петербурга, Московской и Курской областей. Программа витязьских лагерей всегда насыщена различными командными играми и тренингами, где очень хорошо дружной командой показали себя сибиряки.

Всеми была отмечена хорошая разносторонняя подготовка наших ребят. И этот юбилейный питерский лагерь наверняка многим больше всего и запомнился тем, что самое активное участие в нем приняли представители Байкальского района. Недаром ведь все наши витязи и вожатые получили различные знаки отличия, которые предусмотрены уставом Н.О.В.

Через несколько дней после окончания лагеря состоялся слет Н.О.В., на который приехали кроме представителей уже перечисленных регионов России старшие витязи из-за рубежа. Из зарубежного духовенства были архиепископ Женевский и Западноевропейский Михаил (Донсков) и настоятель Знаменского храма г. Парижа протоиерей Владимир Ягейло. На слете обсуждались различные вопросы и проблемы по работе организации, шел активный обмен опытом работы разных округов Н.О.В. как в России, так и за границей. Пятидневная работа слета проходила динамично в форме круглых столов, докладов, презентаций, в работе группами. Все это происходило в теплой дружеской, подчас неформальной, располагающей к большей открытости, обстановке. В конце работы слета была отслужена Божественная литургия, которую возглавил владыка Михаил, а сослужили ему священники из разных регионов – от Парижа, Санкт-Петербургской, Курской митрополий до представителя Улан-Удэнской и Бурятской епархии в лице протоиерея Александра Абидуева. На клиросе вторым хором, кроме штатного храмового хора, пел смешанный хор витязей и вожатых.

Следует отметить, что и во время проведения лагеря витязи участвовали в Богослужениях, одни прислуживали в алтаре, другие читали и пели на клиросе. В один из дней лагерь посетил митрополит Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин). 17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, и 24 июля, в день памяти равноап. кн. Ольги, ребята ездили на Литургию в Успенский Святогорский мужской монастырь на Пушкинских Горах, где за алтарем похоронен А.С. Пушкин и его предки. А 28-го, в день памяти равноап. кн. Владимира и празднования Крещения Руси, ездили в храм Воскресения Христова в Теребени Псковской области, где находится склеп родителей фельдмаршала М.И. Голенищева-Кутузова. Кстати, и сам храм был построен отцом прославленного фельдмаршала Илларионом.

Во время поездки культурная программа с посещением Петергофа, Эрмитажа и других значимых исторических и святых мест Петербурга и Москвы получилась очень насыщенной и интересной. Все получили большую пользу и массу добрых незабываемых впечатлений.