Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

4 Октября 2010

по иннициативе администрации кяхтинского района, кяхтинского музея им. обручева и прихода храма в честь успения пресвятой богородицы г. кяхта, 1 октября провела работу научно-практическая конференция 'церкви города кяхта (троицкосавска) - церкви россии', посвященная 100-летию михаило-архангельской (полковой) церкви.


участие в работе конференции приняли представители соседних районов, учащиеся, преподаватели учебных заведений района, воинских частей, ученый, краеведы и должностные лица района и республики.
с приветственным словом к собравшимся обратились настоятель прихода храма в честь успения пресвятой богородицы протоиерей олег матвеев, глава мо 'кяхтинский район' в.ж.цыремпилов, глава мо 'город кяхта' е.в.степанов.
с докладами выступили м.а.харитонов, к.и.н., председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских иннициатив администрации президента и правительства рб, а.д.жалсараев, к.и.н., консультант того же комитета, диакон петр шестаков и многие другие. всего было заявлено 23 доклада, многие из которых вызвали большой интерес у слушателей.
по итога конференции была принята резолюция, предусматривающая дальнейшее развитие и восстановление храмов города кяхта.