Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

12 Апреля 2014

8 апреля на базе Исторического факультета БГУ состоялась научно-практическая конференция «Церковная книга Московской Руси 13-16 вв.».

Организаторами мероприятия выступили отдел религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской епархии и Кафедра Теологии БГУ. В работе конференции приняли участие ведущие научные сотрудник ИМБТ СО РАН, профессорско-преподавательский состав и студенты Бурятского государственного университета и ВСГАКИ.

Конференция была приурочена к Дням православной книги. Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных как с историей и культурой Московской Руси эпохи преподобного Сергия Радонежского и его учеников, так и с письменным наследием тех времен.

Помимо докладов и выступлений, для всех участников мероприятия была организована экскурсия, познакомившая их с новыми помещениями научной библиотеки БГУ, оснащенными самыми передовыми системами и технологиями хранения книг и работы с читателями. Были представлены редкие и уникальные старинные книги из фондов библиотеки.

Со своей стороны Улан-Удэнская епархия презентовала новую книгу – «Православный катехизис на бурятском языке», и передала в дар БГУ 50 экземпляров этого издания.