Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

19 Апреля 2014

В два часа ночи 19 апреля 2014 г. в Великую Субботу в Свято-Одигитриевском соборе города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил утреню с чином погребения. Была совершена Божественная Литургия Василия Великого.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, иерей Николай Корниенко, иерей Евгений Мцариашвили, иерей Александр Иванов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.


По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была вынесена и обнесена вокруг Свято-Одигитриевского храма крестным ходом.
По окончании Божественной Литургии владыка Савватий обратился к присутствующим на богослужении с пастырским словом: «Сегодня день Благословенной Субботы, сегодня день, который я люблю называть Днем великого молчания – и вот почему. Сегодня все умолкает. Вы сегодня слышали вместо Херувимской песни другое песнопение – «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным. Предходят же Сему лицы Ангельстии со всяким Началом и Властию, многоочитии Херувими и шестокрилатии Серафими, лица закрывающе и вопиюще песнь: аллилуиа, аллилуиа, аллилуиа». Херувимы и Серафимы закрывают лица от страха, как Господь отдает себя на снедь, на заклание. Агнец не порочный, в этот день Он сам приносится в жертву, для того чтобы мы, приняв Его, причастились под видом хлеба и вина, Тела и Крови Иисуса Христа и стали одни целым с ним. И перед этой тайной да молчит сегодня всякая плоть человеча!»