Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

22 Апреля 2014

21 апреля 2014 г. в понедельник Светлой седмицы в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии прот. Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа прот. Михаил Елагин, настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов), иерей Андрей Тарасов, иерей Константин Языков, иерей Роман Хлыбов. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков.

Проповедь перед Причастием произнес, иерей Андрей Тарасов. Владыку со Светлым Христовым Воскресением поздравил настоятель храма иеромонах Иов (Маркелов).

В своем пастырском слове правящий архиерей отметил, что постоянных прихожан, на его взгляд, в храме стало больше, что храм изменился и изменился в лучшую сторону. На территории Свято-Троицкого прихода есть православный детский сад «Иван да Марья». Владыка Савватий поделился своим представлением о том, что для православное образование должно быть как можно более ранним – ведь оно с малых лет дает те моральные ориентиры, воспитывают ту нравственность, с которыми будут жить дальше маленькие православные люди: «Ох, сколько мы грехов по молодости совершили… Признаться самому даже стыдно бывает. И хочется вот этих детей уберечь от наших ошибок. Сейчас мы прекрасно понимаем, сколько ошибок мы натворили в своей жизни, сколько сделали плохого – и нам сейчас стыдно за это! И что удивительно, братья и сестры, ради нас таких грешных Господь наш Иисус Христос страдал и умер! Я как подумаю, ну как ради нас негодников Господь наш Иисус Христос принес себя в жертву… Он же мог одним словом призвать легион ангелов и смести всех, кто убивал его! Но он этого не сделал. Он проявил великое смирение ради нас таких непутевых, таких плохих. Вот ради нас таких Господь наш Иисус Христос пришел и распялся, ну как это не оценить? Как сегодня не радоваться этому великому всерадостному празднику – Воскресению Христову!» Владыка так же заметил, что для полного православного образования следовало бы построить православную гимназию, но на данный момент у епархии нет возможностей.