Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

24 Апреля 2014

23 апреля 2014 г. в среду Светлой седмицы в Свято-Никольском храме города Улан-Удэ Управляющий Улан-Удэнской и Бурятской епархией архиепископ Савватий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоирей Роман Матвеев, благочинный Улан-Удэнского округа протоиерей Михаил Елагин, настоятель храма иерей Олег Исаев, иерей Рустик Сидинкин. Диаконский чин возглавил диакон Максим Пахолков. Проповедь перед Причастием произнес иерей Рустик Сидинкин.

После причастия мирян вокруг храма был совершен Крестный ход с чтением трех Евангелий.

Владыка Савватий принял поздравления со светлым праздником Воскресения Христова от клира и прихожан Свято-Никольского храма.

В ответ владыка поздравил клир, сотрудников храма и всех прихожан, всех присутствующих на богослужении с Пасхой Христовой, неоднократно обращаясь к присутствующим со словами – Христос Воскресе! Его Высокопреосвященство уделил большее внимание сегодняшнему Евангельскому чтению о призвании Спасителем первых апостолов и раскрыл его значение перед прихожанами Свято-Никольского храма. Особое внимание владыка обратил на слова апостола Нафаила «из Назарета может ли быть что доброе?» Владыка привел пример из своей архипастырской деятельности, иллюстрирующий недопустимость сомнений апостола. Архиепископ Савватий привел в пример одного реально существующего молодого человека, который вырос в деревенской глубинке в одном из районов республики Бурятия. В этой глубинке храм был, а священника не было. Этот молодой человек написал архиерею электронное письмо, и владыку поразил тот факт, что этот молодой парень имеет настолько сильную веру во Христа и такие глубокие богословские познания, какие парень из глуши, если прибегать к логике апостола, иметь не может: «Могло ли произойти доброе в такой глуши. Могло. И произошло». У Бога особый замысел о каждом из нас – и его исполнения не всегда зависит от того, где мы родились.