Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

28 Апреля 2014

В Республике Бурятия уже несколько лет в рамках соглашения между Правительством республики и Международной академией трезвости (МАТР) проводятся семинары по подготовке специалистов в области профилактики наркотизма и формирования культуры трезвости и здоровья среди населения.

23-25 апреля президент МАТР профессор А.Н.Маюров и вице-президент МАТР профессор В.П.Кривоногов провели трехдневный семинар в Кяхте для трех районов – Кяхтинского, Джидинского и Закаменского.

Для сотрудников медицинских и учебных заведений, представителей администрации названных районов профессорами-трезвенниками был прочитан курс лекций по разным аспектам трезвости. Для многих участников семинара материал лекций стал настоящим переворотом в сознании. 80% участников семинара заявили о своем желании стать трезвенниками, 67% заявили о необходимости полного запрета торговли спиртным, 65% высказали отрицательное отношение к «культуропитейству». В начале семинара проценты были противоположными – в большинстве своем все имели положительное отношение к «культурному питию» алкоголя, только небольшая часть занимала абсолютно трезвые позиции и совсем немногие высказывались за полный запрет продажи алкоголя.

В семинаре вместе с членами реабилитационного центра, действующего при храме Успения в г. Кяхте, принял участие и протоиерей Олег Матвеев, председатель Епархиального отдела по противодействию алкоголизму и наркомании. Около 70-ти участников семинара получили удостоверения Международной академии трезвости об окончании трехдневных курсов.