Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

29 Апреля 2014

…А началось все с того, что в ноябре в рамках проекта «Встречи с интересными людьми» подростки познакомились с инструктором по парашютному спорту, профессиональным спасателем Андреем Михайловичем Шубиным. Он рассказал детям о своей профессии и о парапланеризме, которым он занимается. Потом для детей организовали поездку в Улан-Удэ, в службу спасения. Андрей Михайлович уже на месте провел для них экскурсию, познакомил с теми, кто выручает людей из беды, а часто, рискуя собственными жизнями, спасает других людей...

Первый полет на параплане - это долгожданное для всех членов подросткового клуба событие - состоялся 22 апреля. Для начала Андрей Михайлович провел занятие, рассказывал и показывал детям, как поднять на крыло эту большую птицу. Инструктор совершил показательный полет прямо над святой обителью. А две девушки облетели Таловку и увидели родные с детства места – дома, улицы, огороды, горы, лес и речку что называется (и теперь они знают это не понаслышке!) - с высоты птичьего полета!

Особенно важно то, что это мероприятие было не только спортивным, но и, прежде всего, миссионерским: на параплане было закреплено полотно с надписью «Христос воскресе!», чтобы все жители двух населенных пунктов были поздравлены этими торжественными словами. «В этот день, конечно, полетали не все ребята. Но для тех, кто испытал это чувство полета, это была большая радость… Надеемся, подобные мероприятия будут еще проводиться. Если бы у нашего клуба были спонсоры! Мы тогда организовали бы постоянный кружок парапланеризма на базе Троицкого монастыря!» - говорит организатор проекта Маргарита.

Уже на следующий день, в среду 23 апреля, в Свято-Троицком монастыре состоялось очередное интересное мероприятие. Ведущие шеф-повара города Улан-Удэ во главе с председателем Первой гильдии шеф-поваров республики Бурятия Ервандом Калачяном приехали со своими продуктами и оборудованием и провели мастер-класс для ребят из подросткового клуба. В монастырской трапезной они учили ребят, как можно самим приготовить ресторанные блюда. Дети непосредственно участвовали в приготовлении вкуснейших блюд: готовили фаршированный блин из яйца, салат из свежих овощей в сырной корзинке, а также банановый мусс и клубничный суп. Мастера своего дела, повара показали красивую и виртуозную работу. «Мне очень понравились все блюда, теперь я хотела бы попробовать приготовить их дома, чтобы научить младших и удивить близких», - сказала ученица 10 класса таловской школы Мария Калинина. Такое необычное мероприятие не обошли своим вниманием журналисты с телевидения и из газеты.

Подростковый клуб реализует и трудовое воспитание детей: он провел два субботника в монастыре. Последний раз ребята занимались уборкой территории внутри и около монастыря перед Пасхой. Подростки приезжают в обитель на праздничные службы вместе с верующими из своих сел на автотранспорте монастыря. А еще от ребят требуется, чтобы они не пропускали занятий в общеобразовательной школе, хорошо учились и думали над тем, как реализовать себя в жизни.

«Чтобы вывезти детей, мы используем монастырскую «Газель» на 12 человек и две легковые машины. Все поездки оплачивает монастырь, детей в поездках кормят обязательно. Отец Алексий поддерживает все задумки и выделяет на их реализацию средства - это счастье иметь такого руководителя. Он говорит, что у детей за это время уже стали другие глаза», - рассказывает Маргарита.

За короткое время этот клуб перестал быть «проектом» и стал вторым домом для этих ребят. Дети сейчас воцерковляются, у них формируется уважительное отношение к священству, к православной вере.

…Наверное, эти ребята среди своих сверстников – счастливые дети. У многих родители пьют, абсолютное большинство растет в неполных семьях. И этот клуб действительно даже не просто скрашивает их жизнь, но и вселяет надежду и веру - в Бога, в свои силы, помогает изменить себя и жизнь к лучшему.

В планах монастырского молодежного служения этим летом (в июне - июле) провести сплав по реке Селенга от Улан-Удэ до Посольского монастыря. Это мероприятие требует серьезной подготовки – ведь маршрут сплава составляет 150 километров. Ребята из молодежного клуба очень ждут лета. Сплав будет посвящен 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. Также в планах клуба - проведение Второго сезона военно-патриотического лагеря «Остров».

Смотреть больше фотографий из цикла «Молодежное служение Троицкого монастыря» можно здесь:

http://selenginskii-monastery.cerkov.ru/fotogalereya-2/molodezhnoe-sluzhenie-monastyrya/

Репортажи о кулинарном мастер-классе из монастыря можно посмотреть здесь:

http://selenginskii-monastery.cerkov.ru/video/master-klass-ot-luchshix-povarov-v-troickom-monastyre/

и здесь:

http://selenginskii-monastery.cerkov.ru/video/kulinarnyj-master-klass-v-proshel-monastyre/

http://selenginskii-monastery.cerkov.ru/novosti/molodezhnoe-sluzhenie-v-troickom-blagochinii/