Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

10 Мая 2014

В улан-удэнском Свято-Троицком храме, как и практически во всех храмах епархии ведется социальная работа по оказанию помощи малообеспеченным, нуждающимся людям. Так, с начала 2014 года за материальной помощью в виде мужской, женской и детской одежды, медикаментов на социальный склад за месяц обращается около 250 человек, в числе которых матери-одиночки, многодетные семьи, пожилые люди, лица без определенного места жительства.

Помощь в виде женской, детской одежды и обуви оказана малообеспеченным семьям с. Посольск Кабанского района и детям Воскресной школы Посольского Спасо-Преображенского мужского монастыря. Вещи отвезены и распределены среди нуждающихся силами добровольцев (январь, февраль).

Помощь в виде женской, мужской, детской одежды и обуви, игрушек оказана малообеспеченным семьям с. Ганзурино Иволгинского района (февраль, март), села Новая Брянь Заиграевского района (февраль). В социальный приют для женщин, находящийся в п. Сотниково при Храме в честь иконы Божьей матери Владимирская отвезен материал для пошива рукавиц (февраль, март).

Совместно с молодежным клубом Свято-Троицкого храма принято участие в акции «Твори детям добро», организованной фондом «Подари мне жизнь». В результате были подготовлены подарки в виде игрушек. Рождественские подарки получили 17 детей из 8 малообеспеченных семей. Также были выделены сладкие новогодние подарки для 5 детей из 3 особо нуждающихся малообеспеченных семей.

Продуктовая помощь неоднократно оказывалась 2 особо нуждающимся семьям. Помощь медикаментами оказана 4 семьям. Выдана детская коляска-трансформер матери-одиночке, проживающей в п. Усть-Баргузин Баргузинского района. Оплачен медицинский осмотр женщине из малообеспеченной семьи. Организована консультация по вопросу оформления ребенку пенсии по инвалидности матери-одиночке из Удан-Удэ. Совместно с благотворительным фондом «Подари мне жизнь» оказана помощь в виде средств по уходу за ребенком.

Неоднократно организовывались консультации юриста. Содействие в трудоустройстве оказано 3 семьям. Дана консультация и оказана помощь в оформлении документов для постановки ребенка из малообеспеченной семьи на очередь в детский сад. В результате в середине марта ребенок поставлен в льготную очередь в 10 детских садов города Улан-Удэ.