Новости Улан-Удэнской и Бурятской епархии

18 Мая 2014

В период с 6 по 14 мая по благословению Выскопреосвященнейшего Савватия, архиепископа Улан-Удэнского и Бурятского, протоиерей Олег Матвеев, настоятель прихода храма в честь Успения Персвятой Богородицы г.Кяхта вместе с прихожанином храма Сергеем Федотовым совершили путешествие в пределы Сербской Православной Церкви. Они посетили главные святые места Сербии, Черногории и Герцеговины, места, связанные с жизнью основателя города Кяхты (Троикосавска) графа Саввы Владиславича-Разузинского и небесного покровителя города святого Саввы Сербского.

Отец Олег 10 мая в праздник 420-летия сожжения турками святых мощей святителя Саввы в кафедральном соборе святого Саввы в г. Белграде сослужал святейшему патриарху Сербскому Иринею и подарил собору от православных людей г.Кяхты икону Божией Матери "Споручница грешных", главную в прошлом святыню г.Троицкосавска.

12 мая, в день памяти святителя Острожского Василия, протоиерей Олег Матвеев участвовал в большом многотысчном православном торжестве в монастыре Острог, где также служил божественную литургию, которую возглавил митрополит Приморский и Черногорский Амфилохий.

Поездка в Сербию протоиерея Олега Матвеева и Сергея Федотова состоялась в плане обмена дружескими делегациями между Сербией и городом Кяхтой (Троицкосавском), имеющим глубокие исторические связи с Сербией.